Cours AMS301 - Calcul Scientifique Parallèle  [2020/2021]

Organisation

Programme et documents

Cours (approx. 1h)   [ Vidéos des cours sur MediaCast ] TPs (approx. 2h)
Mer 09/09
(8h45-12h)
Introduction du cours — Architectures et algorithmes parallèles
Bases de la programmation parallèle avec MPI
Intervenant : Axel Modave
Slides (MÀJ 16/09)
Exercices : Connexion à distance + Bases de MPI
Intervenant : Axel Modave
Tutoriel « Connexion à distance »Formulaire MPI
Énoncé TPCodes de départSolutions
Mer 16/09
(8h45-12h)
Algorithmes parallèles élémentaires (intégration numérique et différences finies 1D)
Gestion des communications avec MPI
Intervenant : Axel Modave
Slides (MÀJ 16/09)
Exercices : Gestion des communications avec MPI
Intervenant : Axel Modave
Énoncé TPCodes de départSolutions (Vidéo Exo 3) (accès restreint)
Mer 23/09
(8h45-12h)
Analyse de la performance parallèle
Algèbre linéaire dense en parallèle
Intervenant : Axel Modave
Slides (MÀJ 23/09)
Projet 0 — Deadline projet 1 : Mardi 29/09
Intervenant : Axel Modave
Énoncé ProjetCode de départ
Mer 30/09
(8h45-12h)
Résolution de systèmes linéaires : Méthodes itératives (Jacobi et Gauss-Seidel)
Système issu d'une discrétisation par différences finies
Intervenant : Axel Modave
Slides (MÀJ 5/10)
Utilisation du cluster gin — Projet 1
Intervenant : Édouard Audit
Énoncé ProjetNotice pour gin
Mer 07/10
(8h45-12h)
Résolution de systèmes linéaires : Méthodes itératives (CG et intro GMRES)
Intervenant : Axel Modave
Slides (MÀJ 5/10)
Projet 1
Intervenant : Édouard Audit
Mer 14/10
(8h45-12h)
Résolution de systèmes linéaires : Méthodes directes
Intervenant : Axel Modave
Slides + Exemples tableau (MÀJ 14/10)Cours en présentiel (Salle 13.18)
Projet 1 — Deadline projet 1 : Mardi 20/10
Intervenant : Édouard Audit
TP en présentiel (Salle 13.18)
Mer 21/10
(8h45-12h)
Système issu d'une discrétisation par éléments finis
Intervenant : Axel Modave
Slides (MÀJ 20/10)Cours en présentiel (Salle 13.18)
Projet 2
Intervenant : Nicolas Kielbasiewicz
Énoncé ProjetCode de départ
TP à distance (possibilité de rester dans la salle 13.18)
Mer 04/11
(8h45-12h)
Introduction aux méthodes de décomposition de domaine
Intervenant : Axel Modave
Slides (MÀJ 4/11)Cours à distance (Zoom)
Projet 2
Intervenant : Nicolas Kielbasiewicz
TP à distance (Zoom)
Jeu 12/11
(13h45-17h)
FFT (Hors évaluation)
Intervenant : Axel Modave
Cours à distance (Zoom)
Projet 2 — Deadline projet 2 : Vendredi 13/11 (rapport 4 pages + codes)
Intervenant : Nicolas Kielbasiewicz
TP à distance (Zoom)
Mer 18/11 Soutenance du projet 2 avec questions théoriques (En présentiel)

Références